Descripción detallada Lote 254

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 254

KA - Gonse, Louis. Sculpture Francaise Depuis le XIV Siecle. Paris: Librairies-Imprimeries Reunies, 1895.
fo., frontispicio + 360 p. Pastas de lujo, en tela decorada. Profusamente ilustrado con grabados en texto y con heliograbados. Encuadernado en pasta dura.

Interesante monografía sobre la escultura francesa desde los orígenes del estilo nacional y su evolución a través del período gótico, hasta los maestros del siglo XIX: de Carpeaux a Fremiet, Rodin y Roty. Luis Gonse fue director de la Gazette des Beaux-Arts. También fue un coleccionista de artefactos japoneses. En 1891, presentó un informe para la creación de una Caisse des Musées que abogaba por la creación de la Reunión de museos nacionales y alentaba a los principales museos a renovar sus adquisiciones. Sus publicaciones no solamente eran la autoridad artística de la época, también eran las guías en las que se basaban los museos franceses para curar sus colecciones.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote